Бетоны

Закладка фундамента для забора

Как красивый бриллиант требует достойной оправы, так и хороший забор требует надёжного фундамента. Недаром мы называем фундаментом то, что лежит в основе, на чём базируется всё остальное

Каким бы ни был ваш забор, простая сетка или солидный кирпич, фундамент – то, без чего не обойтись. Он необходим как для самых простых сооружений (решётка, рабица), так и для тяжёлых ограждений. В этих случаях будет различаться лишь вид фундамента. В первом – лёгкий фундамент, во втором – усиленный.

Казалось бы, почему в случае облегчённого ограждения не обойтись просто вбитыми в землю трубами. Но ветровая нагрузка (в случае с забором из профнастила), вода почвенного слоя, атмосферные осадки и подвижки грунта сделают своё роковое дело, и на выходе вы получите не надёжную защиту, а сооружение самого неэстетичного вида. Чтобы не обзавестись покосившимся и осевшим забором, необходимо позаботиться о надёжном фундаменте.

Рассмотрим основные принципы закладки фундамента и различные его типы.

Сначала делаем разметку, т.е. определяемся с местонахождением фундамента и его конфигурацией. Если участок неровный, смотрим, где и как его можно выровнять. В идеале верхняя кромка забора должна быть горизонтальной, хотя встречаются и исключения. Вбиваем по периметру колышки. Между колышками натягиваем шнур. По нему будем копать канаву под фундамент.

Следующий этап – копаем траншею. Это, пожалуй, самая трудоёмкая часть работы, к тому же выполняемая обычно вручную. Проще говоря, – работаем лопатой. В зависимости от типа запланированного забора глубина траншеи от 0,5 до 1,0 метра, ширина – на ваше усмотрение, но с учетом конструктивной надежности возводимого вами сооружения. Короче, – чтобы не упал. На дно получившейся траншеи засыпают щебень и слой песка, увлажняют их. Увлажнение под бетон производят для того, чтобы окружающий грунт не вытягивал влагу из бетона.

Необходимый этап в процессе возведения фундамента – армирование. Грамотно проведённое армирование предохранит ваш фундамент от трещин, которые могут появиться в результате воздействий направленных на разрыв, на сжатие или на излом почвенных подвижек. Использование арматуры придаст конструкции надёжность. Арматурные штыри должны относиться к классу А3 с оптимальным диаметром 8 мм. Стержни арматуры между собой связываются проволокой или свариваются. Важно не допустить контакта стержней арматуры с грунтом. Можно для этого использовать заглушки. Это исключит негативное воздействие окружающих слоёв на конструкцию.

Если же вы задумали окружить свой дом, к примеру, кованой решёткой, то придётся произвести дополнительные работы. На дне подготовленной траншеи через определённое расстояние (около 3 метров) бурим отверстия (скважины). В них устанавливаются трубы, вокруг которых выкладываются кирпичные столбы. Между столбами собственно крепится решётка (деревянный забор, профнастил и т.д.). Верх труб необходимо закрыть заглушками, иначе туда будет попадать влага. Это – ленточно-столбовой фундамент.

Также делаем опалубку. Изготавливаем её из дерева или фанеры. Когда бетон застывает, опалубку убирают. Опалубку возводят с расчётом, что в готовом виде надземная часть фундамента будет не меньше 30 см.

Заливаем бетон. Сначала остановимся на вопросе о том, какую бетонную смесь мы будем использовать. Существует два решения этого вопроса. Либо мы используем готовый бетон, либо приготовляем бетонную смесь самостоятельно. В первом случае лучше использовать бетон марки М200. Во втором, смешать цемент с песком в соотношении 1 к 2, добавить 3 части щебня и 0,7 частей воды.

Чтобы бетон не сох слишком стремительно (что может сказаться на его последующей прочности), а застывал постепенно, необходимо укрыть его полиэтиленовой плёнкой. В случае соблюдения этой рекомендации фундамент будет крепче. Помните, что бетон сохнет не менее трёх дней. Если фундамент изготавливают в холодное время года, то необходимо обеспечить электропрогрев бетона.

Перед возведением собственно забора фундамент нужно гидроизолировать. Это ослабит агрессивное воздействие со стороны фундамента на ограждение. Для этого надземную часть фундамента обрабатывают двойным слоем битумной мастики или используют гидроизоляционные материалы.

Чтобы бетон не сох слишком стремительно (что может сказаться на его последующей прочности), а застывал постепенно, необходимо укрыть его полиэтиленовой плёнкой.

Возвести фундамент для ограждения самостоятельно вполне реально. Для этого необходимо обладать некоторыми навыками, ответственно подходить к выбору используемых материалов, придерживаться правильной последовательности проводимых работ.

Если же вы не решаетесь отправиться в самостоятельное плавание в море строительных работ, то на рынке услуг вы найдёте массу предложений. Опытные мастера не только произведут необходимые расчёты, но и выполнят за вас всю «грязную» работу.

Крепкого вам фундамента и надёжных заборов!

© Build-Chemi.ru. Защищено авторским правом

Метки: Фундамент Подраздел: Бетоны

Технологии
Строительство фундамента в зимнее время
Строительство является одной из важнейших отраслей. Эффективность ее прямо пропорционально отражается на развитии страны
Бетонные работы в зимнее время
Самый распространенный материал в современном строительстве - бетон и его производные. Сейчас ведь миром правят деньги, а использование бетона ускоряет процесс строительства с большим выигрышем по времени, и, соответственно, денег
Декоративный штампованный бетон – имитация любых поверхностей
Двор – такая же личная территория, как и дом, и каждому из нас хочется, чтобы он выглядел красиво, уютно и непохоже на другие. Внутренний дворик, подъездная аллея или дорожки, залитые простым белым ровным бетоном, выглядят банально и стандартно
Что такое опилкобетон
Опилкобетон имеет еще несколько названий – деревобетон, арболит
Самовосстанавливающийся бетон
Сегодня самовосстанавливающийся бетон - это единственное реальное решение, способное успешно бороться с явлением, которое называют "бетонный рак", возникающий, когда в поры бетонных конструкций проникает влага
Индикатор прочности бетона "Бетон-70"
Конструктивное исполнение и базовый комплект поставки индикатора прочности бетона "Бетон-70" позволяют проводить ультразвуковое обследование в режимах сквозного и поверхностного измерения прочности бетонов при температурах рабочей среды в диапазоне от –10 до +50 °С
Что такое микрокремнезем?
Как и другие материалы вулканического происхождения (пуццоланы), микрокремнезем, вступив в реакцию с гидроксидом кальция, делает цементную смесь более вязкой
Автоклавный ячеистый бетон
Производство ячеистого газобетона (автоклавного), его использование в строительстве, преимущества перед другими типами строительных материалов.
Адгезия к бетону. Факторы влияющие на адгезию
Решающий фактор для увеличения адгезии имеет правильно подготовленная, а значит имеющая определенный набор физических и химических свойств поверхность основания
Производство цемента. Технология. Идея для бизнеса
Для конкретных разных задач строительства существует множество марок и типов цемента. Поговорим о производстве цемента, как идее для бизнеса
Новости
Рустем Ахунов: В Европе такой завод сложно строить из-за экологических ограничений
Комментируя приезд Владимира Путина на открытие завода «Цемикс» австрийского...
Sika раскрыла неизвестные секреты «Медного дома» в Екатеринбурге

О первом в России здании, построенном в столице Урала по проекту знаменитого...
Швейцарская компания Sika открыла в Казахстане два завода по выпуску добавок в бетон
Швейцарский химический концерн Sika, мировой лидер по производству материалов...
Решения BASF повышают эффективность строительства на российском юге
В лабораториях компании разработаны специальные добавки для производителей бетонных...
BASF выводит на российский рынок ремонтную смесь MasterEmaco N 310
Концерн BASF, ведущий мировой производитель строительной химии, является родоначальником...
Завод BASF в Санкт-Петербурге запустил новую производственную линию
Концерн BASF, ведущий мировой производитель строительной химии, открыл вторую...
В Литве разработали суперпрочный бетон
Согласно предоставленной пресс-службой Каунасского технологического университета...
Компания из Нидерландов представила инновационный «травяной» биобетон
Специалисты из компании «NNRGY Crops» (Нидерланды), занимающейся печатанием...
Технологию изготовления суперпрочного бетона представили японцы
Согласно сообщению пресс-службы компании «Taiheiyo Cement» (Япония), ее специалисты...
Производство уникального для РФ бетона освоили во Владивостоке
Во Владивостоке приступили к выпуску не имеющего аналогов в России инновационного...
Технологию производства и применения самоуплотняющегося бетона разработал ученый из Казани
Ученый из Казани, Руслан Богданов, запатентовал технологию производства и методику...
Sika объявила об открытии нового завода и научно-исследовательского центра в Индии
Компания Sika, международный концерн по производству материалов строительной...
Компания Sika рассказала о высокотехнологичном производственно-испытательном центре в Лобне
Российское представительство швейцарского концерна Sika провело презентацию...
Sika анонсировала инновационную технологию на основе возобновляемого сырья
Концерн Sika, один из ведущих производителей материалов и технологий строительной...
Изобретатель из Казахстана разработал бетон с наполнителем изо льда
Н. Нурпеисову, ученому из столицы Казахстана, недавно удалось получить патент...
Испанские ученые представили еще один вариант экологичного бетона
Испанские ученые из университета Эстремадуры представили миру свою новую разработку...
Немецкие разработчики представили светоотражающий бетон «BlingCrete»
Сотрудники немецкой компании «BlingCrete» разработали инновационный продукт...
Наиболее популярные среди потребителей Петербурга и Ленобласти марки бетона – «В25» и «В30»
Эксперты утверждают, что наиболее востребованные сегодня среди потребителей...
Изобретатель из Перми разработал технологию производства «вечного» бетона
Изобретатель из Перми, Алексей Мырзин, занимается усовершенствованием нового...
Очередную добавку, улучшающую свойства бетона, разработала компания «Syntheon Inc.»
Сотрудники компании «Syntheon Inc.» представили очередную инновационную добавку,...
Читайте также
Строительство фундамента в зимнее время
Строительство является одной из важнейших отраслей. Эффективность ее прямо пропорционально отражается на развитии страны
Закладка фундамента для забора
Как красивый бриллиант требует достойной оправы, так и хороший забор требует надёжного фундамента. Недаром мы называем фундаментом то, что лежит в основе, на чём базируется всё остальное
Ремонт фундамента
В уходе нуждаются все части здания, в том числе и фундамент, от которого в большой мере зависит долговечность зданий и их надежность
Битум строительный БН 90 10. Описание и характеристики
Битум является одним из самых активно применяемых строительных материалов
Какая необходима мастика для гидроизоляции фундамента?
Чтобы избежать последствий воздействия влаги и продлить срок эксплуатации строения, выполняют гидроизоляцию фундамента
Гидроизоляция боковая обмазочная битумная + Видео
Обмазочная гидроизоляция чрезвычайно проста в исполнении и может быть выполнена самостоятельно или силами аккуратных, но неквалифицированных исполнителей
Гидроизоляция фундамента - технология и материалы.
Самая распространенная технология обмазочной гидроизоляции фундамента выполняется на тонкое, до 3 мм, покрытие, часто многослойное из битумных, полимерных и битумно-полимерных мастик
Гидроизоляция фундамента рубероидом: преимущества и недостатки
Горизонтальный слой гидроизоляции приклеивается битумной мастикой на подушку фундамента, он изолирует стены подвала или ленту фундамента от проникновения влаги снизу
Гидроизоляция фундамента битумной мастикой + Видео
Обмазочную гидроизоляцию фундамента битумной мастикой целесообразно использовать при невысоком уровне грунтовых вод и не особенно большом напоре на стены фундамента
Битумная мастика для гидроизоляции. Инструкция по применению
Битумная мастика для гидроизоляции может иметь различный химический состав
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя