Бетоны

Компания Sika рассказала о высокотехнологичном производственно-испытательном центре в Лобне

Российское представительство швейцарского концерна Sika провело презентацию своего производственно-испытательного центра в Лобне. Гости ознакомились с процессом производства и разработки уникальных технологических решений, а также побывали в тренинг-центре, где была проведена демонстрация основных продуктов концерна Sika.

Уникальный производственно-испытательный центр в Лобне включает в себя: завод по производству добавок в бетон, исследовательскую и опытно-испытательную лаборатории, тренинг-центр, а так же другие подразделения концерна Sika в России.

Производственные мощности завода включают в себя большой потенциал. Сейчас производство работает на 30% от возможного объёма, но при этом удовлетворяет потребности всей центральной части России. Высокотехнологичное оборудование позволяет задействовать в процессе производства минимальное количество работников. Весь производственный процесс контролируется сменой сотрудников из 4 человек.

Генеральный директор Sika Россия Сергей Зюзя в своем выступлении рассказал об истории компании, ее текущих достижениях, а также перспективах и планах на будущее. В своей речи особый акцент он сделал на ожидаемый бум в области производства материалов и технологий строительной химии: «Согласно данным исследовательской компании PMR, строительная химия в ближайшие годы будет самым быстрорастущим сегментом химической промышленности. При этом отмечается, что темпы роста российского рынка будут одними из самых высоких среди стран БРИК. Вы можете наблюдать, как каждый день на ваших глазах строится по одному этажу здания – это стало возможным, в том числе, благодаря использованию наших технологий».

Неотъемлемой частью политики концерна Sika является повышенное внимание к экологическому аспекту производства. Например, вся используема вода, проходит глубокую очистку посредством выпаривания, и на конченом этапе она не уступает по чистоте первоначальному сырью. Сухой остаток, который составляет 12% от общего объема очищаемой воды, в дальнейшем подлежит переработке. Так же очищается и воздух, посредством фильтрации через воду кальянным методом. Таким образом, система отчистки устраняет любую возможность попадания химикатов в окружающую среду.

На территории предприятия расположен ряд научно-исследовательских лабораторий, на которых разрабатываются уникальные технологические решения для строительства. Руководитель научно-исследовательского центра Sika Россия Сергей Ибрагимов поделился некоторыми нюансами работы его отдела: «У нас есть несколько основных направлений. Самое важное для нас - это контроль качества выпускаемой продукции, который является одним из основополагающих критериев бренда компании, наряду с сервисом и инновациями. Именно качество определяет продукцию мирового стандарта и служит оценочной категорией сервиса и рабочих процессов как внутри, так и за пределами компании».

Каждый день специалисты лаборатории Sika работают над созданием новых добавок. Это связано с тем, что у каждого клиента свои требования к конечному продукту, поэтому применяется индивидуальный подход к каждому объекту, с которым работает компания. На начальном этапе в лаборатории проводят анализ специфики сырья, из которого будет в итоге изготовлен бетон. Именно поэтому в исследовательский отдел привозят образцы материалов, которые будут использоваться в строительстве объекта, будь он расположен в Подмосковье или на Дальнем Востоке. Так же клиенты могут воспользоваться мобильной лабораторией, которая при первой необходимости может выехать на площадку. «Мы любим решать трудные технические задачи. Именно благодаря такому подходу компания столь успешно функционирует на отечественном рынке», - подчеркивает Сергей Ибрагимов.

На территории тренинг-центра, где технологиям применения материалов компании Sika обучаются специалисты подрядных организаций, была проведена демонстрация основных продуктов концерна. Руководитель тренинг-центра Евгений Гуща рассказал о программе обучения партнеров: «Мы продаем технологии, а не просто материалы. Самый хороший материал можно испортить неправильным применением. Стоит только не соблюсти один пункт инструкции в процессе использования наших продуктов, и вы уже не получите, того качества, которое было изначально заложено в продукт. Мы показываем, какое оборудование лучше использовать для работы с определенными материалами, как правильно применять, транспортировать и хранить определенные продукты и материалы. Наши клиенты становятся нашими партнерами, мы работаем на перспективы сотрудничества, а не на кратковременный эффект».

Инновационные технологии и материалы Sika используются при строительстве самых крупных и сложных объектов России. Среди них МДЦ «Москва-Сити», станции и тоннели московского метрополитена, мост на о. Русский через пролив Босфор Восточный (Владивосток), ряд тоннельных комплексов, спортивных объектов в Сочи и многие другие.

Источник: Sika

Дата: 17.06.2014

Последние отраслевые новости

«Аттика-Уфа» создаст в Татарстане завод алкидных смол [24.08.2021]
АО «Русские краски» вошло в сотню ведущих мировых производителей ЛКМ [24.08.2021]
KREISEL откроет завод по производству сухих строительных смесей во Львовской области [24.08.2021]
Террако построит завод на Дальнем Востоке России [24.08.2021]
Рустем Ахунов: В Европе такой завод сложно строить из-за экологических ограничений [24.08.2021]
Ремонт квартир подорожал на треть с начала пандемии коронавируса [24.08.2021]
Tikkurila зафиксировала рост продаж на российском рынке [06.08.2021]
Спрос на стройматериалы вырос более, чем втрое [06.08.2021]
Более 350 тыс т гипсовых смесей планируют произвести на заводе Красногорска в 2021 г [06.08.2021]
Путин запустил завод по производству строительных смесей «Цемикс» в Башкортостане [06.08.2021]
Разработка продукции будущего fischer: путь изделия от идеи до воплощения [06.08.2021]
Новый клей от Технониколь 508 PROFESSIONAL [30.07.2021]
Тамбовский «Пигмент» подвел итоги работы в первой половине 2021 года [30.07.2021]
Без единого гвоздя: чем заменить физический крепеж [28.07.2021]
Новинка от NEOMID: BIO COLOR FOR KIDS [23.07.2021]
Заводы могут обязать за свой счет устанавливать централизованные датчики безопасности [23.07.2021]
ABC Farben прокомментировал крупный пожар на складе в Воронежской области [23.07.2021]
Недооценённый риск: как буровая пыль снижает эффективность строительства [09.07.2021]
Fix All – с бытового прилавка на главные стройки страны: как бытовые клеи SOUDAL полюбили крупные го [30.06.2021]
Анкеры fischer доказали свою эффективность в сложных условиях при расширении метро в Индии [28.07.2021]
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя