Теплый пол

Технология монтажа водяных теплых полов

Существует два основных способа монтажа водяного теплого пола

Бетонная укладка, при которой трубы заливаются бетонной стяжкой. Эта технология является самой востребованной.

Настильная укладка, представляющая собой напольное покрытие (плитка, ламинат, линолеум, паркет), смонтированное на основании из алюминиевых каркасов.

Далее мы расскажем Вам о технологии монтажа водяных тёплых полов, заливаемых бетонной стяжкой.

Подготовительные работы начинаются с выравнивания поверхности, по которой будут смонтированы трубы. Неровности и выступы допускаются высотой не более 10 мм.

Стяжку покрываем теплоизоляционным слоем (пенопласт или пеноплекс). Сверху утеплителя устраивается слой из полиэтиленовой пленки. Рекомендуемая толщина теплоизоляции - 30 мм. По периметру помещения укладываем рантовую ленту для того, чтобы исключить растрескивание покрытия при тепловых расширениях стяжки.

Второй этап в укладке пола - это сборка арматурной сетки. Использует сетку 150х150 мм. Чаще всего применяют двойное армирование. Сетка выставляется в два слоя: под и над отопительными трубами.

Трубы укладывают по заранее подготовленным проектам, отдельным для каждого помещения (исходя из размеров и геометрии). Диапазон шага укладки составляет от 60 мм до 350 мм. Фиксируются трубы на сетке хомутами, лучше всего пластиковыми. Рекомендуемое расстояние между точками крепления не более 1 м. Максимальное удаление труб от стены должно быть не менее 5 см.

При монтаже труб обязательно нужно учесть тот факт, что при нагревании трубы расширяются, и вследствие этого может произойти их повреждение. Поэтому при закреплении трубы к арматуре необходимо оставлять маленький зазор. Для защиты труб со швами, их по необходимости, закрывают гофрированным защитным материалом. На алюминиевых конструкциях должна быть защитная пленка, для защиты от щелочной среды бетонной стяжки. В противном случае срок службы этих изделий составит 30-40 дней.

Конструкция водяных теплых полов предусматривает три схемы укладки труб: двойная змейка, ординарная змейка и спираль. Укладка спиралью бывает двух разновидностей: в виде классической спирали и спирали со смещенным центром.

В зависимости от размеров комнаты трубы укладывают одной петлей (в помещениях до 20 м2) или двойной ( площадь более 20 м2).

При монтаже труб обязательно нужно учесть тот факт, что при нагревании трубы расширяются, и вследствие этого может произойти их повреждение.

Трубы для укладки этого типа полов, используют только двух видов: полибутеновые и полиэтиленовые. Главные качества изделий из этих материалов – это гибкость, прочность, долговечность, высокая антикоррозийный, и оптимальное соотношение цены к качеству изделия.

Перед заливкой стяжки необходимо проверить систему труб на герметичность. Внимательно осмотреть все трубы на предмет механических повреждений и произвести опрессовку всей конструкции теплого пола. Контрольное давление в системе (не более 4 Бар) оставляем на 24 часа. Температура в помещении должна быть в диапазоне от 18 С0 до 220С.

Стяжка делается из цемент-песчаного раствора или пескобетона (разницы особой нет). Заливаем раствор над теплым полом на толщину 30-35 мм и оставляем до полного высыхания (минимум 10 дней).

Видео: Технология монтажа водяных теплых полов

При запуске системы отопления, вода используется комнатной температуры. Затем в течение каждого последующего дня увеличиваем температуру воды на 50С и так продолжаем до необходимой, рабочей температуры.

Завершают работы по монтажу водяных теплых полов созданием рабочей поверхности пола.
Использовать для этой цели необходимо только специальные виды половых покрытий, которые разработаны для эксплуатации с обогреваемыми полами.

© Build-Chemi.ru. Защищено авторским правом

Метки: Пол Теплый пол Подраздел: Теплый пол

Технологии
Клей для плитки на теплый пол. Выбираем и используем правильно
Для укладки плитки используется специальный клей для плитки на теплые полы, который может эксплуатироваться именно в условиях перепада температур
Стяжка под теплый пол
Новое средство повышения комфорта жилья — теплые полы — требуют правильного устройства конструкций, в которые производится монтаж нагревательных элементов
Стяжка для теплого пола. Техника выполнения
Относительно новая уникальная технология теплый пол в настоящее время является одной из наиболее передовых, ведь она позволяет оптимально решить сразу 2 проблемы при ремонте
Новости
Современная система напольного отопления от Uponor
Вопрос микроклимата помещения является очень важным, поскольку от уровня температурного...
«Аварит» приглашает на Aquatherm Moscow 2018
Aquatherm Moscow 2018 – это событие, которое поможет ознакомиться с инновациями...
Древесные плиты от ведущего мирового производителя будут представлены на выставке «Строительство и а
В выставке «Строительство и архитектура» (23–26 января 2018 года) впервые примет...
Электрический теплый пол Uponor Comfort E – новинка, создающая уют.
С наступлением холодной погоды вопрос утепления своего дома или квартиры становится...
Smatrix PRO – оптимальные настройки управления микроклиматом для каждой зоны помещения
Климат в производственном помещении, офисе, больнице или любом другом здании...
«Образцовый квартал»: проект будущего
В настоящее время в строительстве огромное внимание уделяется внедрению и использованию...
UPONOR COMFORT PIPE – универсальное решение для системы водяного напольного отопления и охлаждения п
С повышением уровня жизни возросли требования к комфорту в наших домах. Cуществует...
Энергоэффективные технологии Uponor для «пассивных домов» позволяют снизить расходы на эксплуатацию
В настоящее время в России существует только несколько примеров пассивного строительства,...
Тепло без перебоев
Сегодня широкое распространение получило использование систем тёплых водяных...
Читайте также
Достоинства и недостатки наливных полов
Выбор напольного покрытия является довольно важным серьезным вопросом, поэтому подходить к нему нужно с наибольшей ответственностью
Методы декоративной отделки бетонного пола
За последние годы бетонные полы прошли долгий путь развития. Забудьте об унылых бетонных дорожках серого цвета
Как красить деревянный пол?
Если вы живёте в доме с деревянным полом, видавшим лучшие дни, вам необязательно менять его на новое напольное покрытие
Укладка листового винилового покрытия для пола
Листовое виниловое покрытие для пола – практичный, износостойкий и часто очень привлекательный выбор для мест интенсивного использования, таких как кухня и ванная комната
Как утеплить бетонный пол
Бетонный пол, безусловно, отличается от многих иных напольных покрытий своей велликолепной практичностью и существенной долговечностью
Технология монтажа водяных теплых полов
Существует два основных способа монтажа водяного теплого пола
Характеристики напольных покрытий
Качественный пол – это обязательная составляющая уютного и комфортного дома. Современная строительная индустрия предлагает множество практичных решений в этом направлении для любого вида интерьера помещения
Виды напольных покрытий. Общая информация. Критерии выбора
Качественный пол – это обязательная составляющая уютного и комфортного дома. Современная строительная индустрия предлагает множество практичных решений в этом направлении для любого вида интерьера помещения
Акриловый эмульсионный клей
Акриловый эмульсионный клей в первую очередь предназначен для укладки напольных покрытий (текстильных, ПВХ, натуральных, линолеума, каучука и т.д.) в помещениях с любой нагрузкой. Подходит для оклейки стен тяжелыми настенными покрытиями, гомогенного тонкого ПВХ, применяемого для душевых кабин, приклейки ПВХ на прежнее покрытие ПВХ
Как положить ламинат на неровный пол?
Вот и настал долгожданный момент перемен! Вы решили сделать ремонт и уже купили прекрасный ламинат. Но возникла небольшая проблема. Срывать полностью весь пол не хочется. Но вы слышали, что основа под ламинат должна быть идеально ровной. Как же положить ламинат с наименьшими потерями?
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя