Интерьерные краски

Методы текстурной отделки стен

Сегодня трендовые направления в декорировании домов тяготеют к эклектическому стилю, как никогда прежде

Если раньше нередко использовалась одна тематика в декоре всего дома, то сейчас часто можно увидеть множество разных тематик. Причём не только в акцентных деталях и аксессуарах, но и во всех элементах комнаты, от пола до потолка. Поэтому всё реже стены просто красят или оклеивают обоями. Для внесения в интерьер насыщенных текстур стены декорируют с применением особых техник покраски, объёмных обоев, штукатурки, имитаций других текстур. Ткани и другие материалы тоже используются для создания забавного, необычного и красивого дизайна.

Текстурная покраска

Специальные техники декоративной покраски придадут стене текстурный вид. Число таких техник измеряется десятками, и используют они обычную краску для стен. К таким техникам относятся: спонжинг, рэггинг, стипплинг и многие другие. Покрасьте стену в базовый цвет, а поверх этого базового цвета нанесите краску второго, а, возможно, и третьего цвета с помощью спонжа, тряпки или другого инструмента.

1. Спонжинг

Спонж, то есть, губку, окуните в краску выбранного цвета и слегка отожмите, чтобы краски не было слишком много. Легонько прижимайте спонж к стене. Так покрывайте краской всю стену, двигаясь в направлении крест-накрест.

2. Покраска тряпичным валиком

Возьмите металлическую, с блёстками или перламутровую краску цвета, хорошо сочетающегося с базовым, и слегка разбавьте её, чтобы получилась глазурь. Кисточкой покрывайте окрашенную базовой краской стену этой глазурью. Теперь возьмите кусок ткани и сверните её жгутом. Этот жгут, словно валик, катайте сверху вниз по только что окрашенной стене. Жгут снимет часть глазури, создавая текстурный эффект на стене. Можно снять больше или меньше глазури, в зависимости от того, какой результат вы задумали.

3. Стипплинг

У этой техники две разновидности. Вы можете либо наносить краску или глазурь поверх базового слоя с помощью прикосновения кончиков жёсткой кисти, чтобы получился крапчатый рисунок. Или сначала покрыть стену краской или глазурью поверх базового слоя, а затем прикосновениями жёсткой кисточки снимать излишки краски. Результат получится разный. Чтобы имитировать внешний вид мрамора или алебастра, покройте текстурированную таким методом стену ещё и глазурью с сильным глянцем.

4. Рэггинг

Как и стипплинг, технику рэггинг тоже можно выполнять двумя способами. В любом случае вам понадобится кусок тряпки, пластикового пакета, бумаги или другого материала, который вы скомкаете, чтобы получился шар. Теперь вы либо наносите этим комком краску или глазурь поверх базового слоя, либо снимаете им излишки с полностью окрашенной стены.

Фактурные краски

С помощью специальных фактурных красок, в состав которых входят текстурные элементы, можно придать стенам текстуру гранита, мрамора и других материалов. Обычно такими красками отделываются не все стены, а одна-две акцентные.

Рельефные обои

На поверхности рельёфных обоев имеется выпуклый рисунок или узор. Останутся ли обои белыми или вы покрасите их в какой-либо цвет для лучшего соответствия декору помещения, они в любом случае оживят стены и придадут им визуальный интерес. Такие обои являются несомненным усовершенствованием обычных двумерных обоев.

Фотообои

Вы можете отправиться в магазин строительных материалов и выбрать готовые фотообои с изображением тропического ландшафта, заката или рассвета, гор, лесной поляны и множества других мотивов. Или же обратитесь в фирму, которая изготовит фотообои на заказ по вашей любимой фотографии или открытке. Можно также использовать семейные фотографии, чтобы создать на стене коллаж. Фотообои похожи на пазл огромных размеров – отдельные листы обоев нужно сложить в нужном порядке, чтобы получился рисунок, и так наклеить на стену.

Настенная роспись

Украсить стены можно ручной и трафаретной росписью. Умелые художники собственными силами способны расписать стену, создав уникальную фреску. Те же из нас, кто лишены художественных талантов, всё же могут использовать этот метод, обратившись за помощью к трафаретам. Сегодня на рынке существуют сотни трафаретных наборов и инструкций, как создать настенную роспись своими руками. Вы можете смешивать разные дизайны или использовать одну тематику.

Переводные картинки

Попробуйте декорировать стены появившимися не так давно настенными переводными картинками. Они обычно выпускаются определённой тематики: сад, виноградник, джунгли или что-то в том же роде. Процесс их использования крайне прост. Каждую часть дизайна прикрепите к стене липкой лентой ниже того места, где будет располагаться рисунок, а затем осторожно передвиньте часть рисунка с бумажной подложки на стену. Каждую следующую часть нужно располагать с большой точностью, чтобы не испортить общий рисунок. Как только работа закончена, рисунок будет выглядеть, словно ручная роспись.

Декоративная штукатурка

Учтите, что если вы хотите цветную стену, лучше использовать уже готовую цветную штукатурку.

Легкую текстуру стенам можно придать и с помощью декоративной штукатурки. Обычной кельмой наносите простую или уже окрашенную штукатурку на стены. Если двигать кельму полукругом, поверхность получится достаточно гладкой, движения буквой «V» создают более интересную текстуру, а беспорядочные движения придадут стене авангардный стиль.

Учтите, что если вы хотите цветную стену, лучше использовать уже готовую цветную штукатурку. Текстурную поверхность красить намного сложнее, чем гладкую. Если вы отделываете комнату девочки-подростка, можно примешать к штукатурке немного мелких блёсток.

Панели

Отделайте панелями одну или больше стен в комнате. Современные панели не обязательно деревянные или имитирующие дерево. Они выпускаются разных цветов, текстур, дизайнов, имитируя лён, пергамент или даже гипс.

Рифленые панели

Рифлеными панелями обычно обшивают половину стены (чаще нижнюю). Можете оставить панели натурального цвета или покрасьте их в тот цвет, что лучше всего впишется в декор комнаты.

Ткани

Задрапируйте одну или несколько стен тканью. Выбор драпировочных тканей поистине безграничен, и такая отделка украсит любое помещение и подчеркнёт его характер. Например, хлопчатобумажная или шерстяная ткань в шотландскую клетку отлично подойдёт для библиотеки, холст – для неформальной гостиной, атлас – для романтической спальни, а ситец – для комнаты маленькой девочки.

Гобелены

Настенный гобелен внесёт в комнату необходимую текстуру и яркость. В этом случае действует правило: чем больше, тем лучше. Вы можете купить готовый гобелен или изготовить его самостоятельно из интересной текстурной ткани с рисунком или узором, что соответствует декору комнаты.

В качестве гобелена можно использовать лоскутное одеяло или стёганое одеяло, особенно если это старинная вещь, доставшаяся вам по наследству. Или же вы можете пойти современным путём и заказать стёганое одеяло с изображённой на нём фотографией по вашему выбору.

Граффити

Привлеките всю семью для декорирования стен граффити. Это хороший выбор для семейной гостиной или игровой комнаты. Пусть каждый член семьи оставит свою «метку» на стене.

Другие материалы

Видео: Методы текстурной отделки стен

Для придания стенам объёма и визуального интереса, можно использовать и множество других материалов: камень, дерево, кирпич, плитку, зеркала. Для этого лучше либо выбрать одну стену в качестве акцентной и полностью отделать её выбранным материалом, либо частично отделать одну или несколько стен.

Например, керамической плиткой выложите полосу вдоль периметра всей комнаты. Из кирпича можно соорудить фальшивый камин, нарисовав в центре огонь. Камнем нередко выкладывают имитации арок вокруг ключевых предметов меблировки. Состаренными деревянными досками можно обшить стены вместо панелей. А из зеркальных панелей получится гигантское зеркало во всю стену. Возможности безграничны.

© Build-Chemi.ru. Защищено авторским правом

Метки: Стены Подраздел: Интерьерные краски

Технологии
Выбираем краску для отделочных работ с умом: советы от профессионала + Видео
Сегодня можно отметить огромный выбор лакокрасочной продукции от известных мировых производителей
Декоративная покраска стен методом стипплинга
Стипплинг – техника декоративной покраски, с помощью которой можно придать свежеокрашенной поверхности элегантный состаренный вид
Какую краску выбрать для окрашивания потолка?
Окраска потолка является наиболее простым и доступным методом отделки этой поверхности. Работы по обустройству такого потолка чаще всего проводятся потребителем самостоятельно, поэтому выгода при использовании двойная
Техники декоративной покраски – поверхность кожи
Если вам нравится текстурный вид кожи и всегда хотелось комнату, обтянутую кожей, вы можете имитировать на стене кожаную поверхность с помощью краски
Особенности изготовления и использования масляных красок
Использование людьми защитных покрытий для деревянных или железных конструкций и изделий длится уже не одно тысячелетие
Техника декоративной покраски – имитация венецианской штукатурки
Отделка стен венецианской штукатуркой выражается в нанесении нескольких тонких слоёв этого материала, окрашенного в определённый оттенок
Техника декоративной покраски стен – эффект мятой бумаги
Техника покраски стен, создающая эффект мятой бумаги, достаточно проста. Для начала нужно покрыть стену базовой краской, затем воспользоваться папиросной бумагой или газетой и глазурью
Техника декоративной покраски колорвош – цветная размывка
Техника декоративной покраски колорвош или цветной размывки может дать совсем лёгкий или явно заметный эффект, в зависимости от цвета используемой краски
Техника декоративной отделки стен тряпичным валиком
Покраска стен тряпичным валиком – техника декоративной отделки, придающая стене интересную текстуру, глубину и объём. Техника может применяться разными способами
Поэтапная подготовка потолка к покраске
Известный факт – гармонию и эстетичный вид в помещении можно создать не только с помощью качественно выполненной отделки стен и пола, но и потолка. Ремонт потолка состоит из определенных этапов
Новости
АО «Русские краски» вошло в сотню ведущих мировых производителей ЛКМ
АО «Русские краски» заняло 80-ю позицию в рейтинге крупнейших мировых игроков...
Террако построит завод на Дальнем Востоке России
Резидент территории опережающего развития «Хабаровск» компания «Террако Дальний...
Tikkurila зафиксировала рост продаж на российском рынке
Tikkurila в первом полугодии и втором квартале 2021 года зафиксировала рост...
Спрос на стройматериалы вырос более, чем втрое
В России продолжается рост спроса на материалы. По данным онлайн-ритейлера "Всеинструменты.ру",...
Заводы могут обязать за свой счет устанавливать централизованные датчики безопасности
Промышленников могут обязать за свой счет установить на опасных производствах...
ABC Farben прокомментировал крупный пожар на складе в Воронежской области
На складе производителя лакокрасочных материалов ABC Farben в поселке Бугаевка...
Новая палитра французских интерьерных красок «Vegetal» появилась на российском рынке
Не так давно на отечественном рынке ЛКМ появились интерьерные краски «Vegetal»...
Линейка красок «Interior» от компании «Эскаро Кемикал» пополнится новым продуктом
Компания «Эскаро Кемикал» сообщает о скором запуске в производство нового продукта,...
Продажи уникальной антибактериальной краски «Paint Shield» начнутся в 2016 году
Согласно сообщению пресс-службы американской компании «Sherwin-Williams», известного...
В Уральске открылось новое производство высококачественных ЛКМ
Согласно сообщению пресс-службы компании «ИнкомЭнерго-KZ» (Казахстан), недавно...
Отечественная магнитная краска от ЛКЗ Радуга лучше и дешевле импортных аналогов
Работая в условиях когда импортозамещение приобретает все большее значение,...
Продуктовая линейка «Ярославского колорита» пополнилась структурной магической краской
«Ярославский колорит» расширяет продуктовую линейку выпуском новой структурной...
Экологичное акриловое магнитное покрытие представил лакокрасочный завод «Радуга»
Специалисты новосибирского лакокрасочного завода «Радуга» разработали целый...
ТМ «Норма» представляет новую акриловую быстросохнущую белую краску
ТМ «Норма» представляет новую акриловую быстросохнущую белую краску, пригодную...
На отечественном рынке появилась новая влагостойкая краска от ТМ «Ярославский колорит»
Компания «Техностар» сообщает о появлении на отечественном рынке ЛКМ нового...
Завершены испытания новой формулы мультиколорной краски «Tintoflex» от компании «Клавель»
Компания «Clavel» (Франция), специализирующаяся на разработке, производстве...
Новую огнезащитную интерьерную краску представила компания «Антарес»
Специалисты компании «Антарес» (Березники) разработали новый огнезащитный интерьерный...
Мозаичные краски Flock-Color u Flock-Decor
Мозаичные краски Радуга 223 FLOCK-COLOR и FLOCK-DÉCOR производства Новосибирского...
Новая водно-дисперсионная интерьерная краска от НПК «Палитра»
Пресс-служба НПК «Палитра» сообщает о начале поставок на рынок новой разработки...
Новая система ЛКМ от компании «Valspar»
Специалисты компании «Valspar» недавно создали и выпустили на рынок свою очередную...
Читайте также
Методы текстурной отделки стен
Сегодня трендовые направления в декорировании домов тяготеют к эклектическому стилю, как никогда прежде
Как заштукатурить стену своими руками
Штукатурка стен - один из основных процессов в отделке любого помещения. Качественно нанесенная на стены штукатурка задает тон дальнейшей отделке квартиры
Декоративная покраска стен методом стипплинга
Стипплинг – техника декоративной покраски, с помощью которой можно придать свежеокрашенной поверхности элегантный состаренный вид
Как бороться с неровными стенами
Взгляните на стены срднестатистической квартиры, либо загородного дома и сразу поймёте, что кривые "от рождения" стены можно назвать частью российского строительного менталитета
Утепление стен при помощи минеральной ваты
Холодная стена со стороны подъезда или торца здания, особенно если это стена детской, заставляет задумываться об утеплении комнаты
Способы укладки ламината на стену
Большинство дизайнеров не удовлетворяют имеющиеся дизайнерские варианты отделки стен. Это привело к тому, что стены стали декорировать напольными покрытиями
Мозаика на стенах
Мозаика становится все более популярной. Ею можно облицевать неровные и криволинейные плоскости, оформить плавные переходы между стеной и потолком
Утепление стен квартиры пенопластом
Утеплять стены здания пенопластом можно как снаружи, так и изнутри. Пенопласт позволяет не только утеплить стены, но и выровнять их
Процедура оклейки стен текстильными обоями
Для поклейки текстильных обоев основание должно быть максимально ровным и прочным для того, чтобы в процессе эксплуатации покрытие не деформировалось и не утратило свой внешний вид
Как справиться с дефектами стен, оклеенных обоями?
Слишком часто хозяева, самостоятельно наклеивавшие обои, через какой-то период времени после окончания данной процедуры замечают, что в некоторых места на стенах появляются «пузыри», проступают пятна, расходятся швы
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя