Для ячеистых блоков

Смеси для кладки ячеистых блоков

При кладке газосиликатных блоков используется специальная смесь для кладки ячеистых блоков, характеризующаяся высокой прочностью и более высокой адгезией, чем обычные смеси, ведь укладка её производится более тонким слоем

Газосиликатные ячеистые блоки характеризуются низкой теплопроводностью, небольшими размерами и легким весом. Высокая точность размеров блока позволяет класть их с толщиной шва 2-3 мм. Обычный кладочный раствор не в состоянии обеспечить такую маленькую толщину шва, а толстые швы приведут к созданию дополнительных мостиков холода. Производители рекомендуют для кладки ячеистых блоков специальные клеи или кладочные смеси.

Свойства смеси для кладки ячеистых блоков

При кладке газосиликатных блоков используется специальная смесь для кладки ячеистых блоков, характеризующаяся высокой прочностью и более высокой адгезией, чем обычные смеси, ведь укладка её производится более тонким слоем. Песок фракцией до 1,2 мм и цемент составляют основу смеси, а специальные добавки и полимерные модификаторы обеспечивают высокую пластичность, адгезию, безусадочность, морозостойкость и влагоотталкивание. Для смеси характерно отсутствие образования мостиков холода и повышенная прочность на сжатие, удобство и экономичность при кладке.

Читайте также: Кладочная смесь для кирпича Строительство с использованием растворов для кладки известно человечеству уже несколько тысячелетий. Традиционно кладочная смесь для кирпича состояла из трех основных компонентов: вяжущего материала (цемента), наполнителя (песка) и воды.

Застывание смеси для кладки ячеистых блоков происходит за 3-4 часа, но только за 10 минут допускается поправить блок, после этого времени смесь схватывается. Растворы прекрасно подходят для пенобетона.

При строительстве конструкции из ячеистых блоков нижний слой необходимо ложить на фундамент с применением обычного песчано-цементного раствора, а применение клеящей смеси необходимо начинать со второго ряда.

{ss2

Существует морозостойкая кладочная смесь для кладки ячеистых блоков с формиатом натрия в составе - его можно применять при работе от -15 градусов.

Приготовление и использование кладочной смеси

Застывание смеси для кладки ячеистых блоков происходит за 3-4 часа, но только за 10 минут допускается поправить блок, после этого времени смесь схватывается.

Смесь для кладки ячеистых блоков очень легка в использовании и применении. Перед началом работ необходимо проверить основание для кладки - оно должно быть прочным, чистым, без следов масла. В процессе кладки и двух ближайших дней температура окружающей среды должна быть в диапазоне от +10 до +25 градусов. При приготовлении раствора необходимо тщательно соблюдать пропорции клеящей смеси, переизбыток воды ведет к изменению прочностных характеристик смеси. Смесь высыпается в воду при непрерывном перемешивании строительным миксером до необходимой консистенции, настаивается в течение 10 минут и готова к применению.

Раствор необходимо наносить тонким слоем зубчатым шпателем или зубчатой кареткой, для лучшей экономии материала на поверхность 2-3 блоков, не оставляя пустых мест. Толщина шва не должна быть больше 2-5 мм. Каретка равномерно распределяет смесь по поверхности, не давая раствору сползать по стенкам.

Читайте также: Состав кладочного раствора Кладочный раствор - это строительная смесь, состоящая из песка, цемента и разнообразных добавок, в зависимости от предназначения смеси, которую необходимо размешивать с водой.

© Build-Chemi.ru. Защищено авторским правом

Подраздел: Для ячеистых блоков

Технологии
Как приготовить кладочный раствор для ячеистых блоков
Для приготовления теплоизоляционного кладочного раствора, который не проводит мостики холода необходимо часть песка заменить перлитом или вермикулитом
Новости
Сооружение первого в МО жилого дома с применением уникального продукта «Bonolit» завершено
Не так давно в Путилково (Пушкинский район) завершилось строительство первого...
Новую строительную смесь для укладки газобетонных блоков представила британская компания
Британская компания «Н+Н UK», специализирующаяся на производстве газобетонных...
Под Искитимом заработало новое предприятие по выпуску ССС
В Искитимском районе Новосибирской области недавно заработало новое предприятие...
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя