Бетоны

Швейцарская компания Sika открыла в Казахстане два завода по выпуску добавок в бетон

Швейцарский химический концерн Sika, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, ввел в эксплуатацию два завода по производству добавок к бетону в Казахстане — в столице страны Астане и городе Атырау в западной части государства. Первичные инвестиции в предприятия составили около миллиона швейцарских франков. Новое производство позволит усилить позиции компании на рынках Центрального и Северного Казахстана. Данные заводы дополняют производственную линию добавок в бетон головного предприятия, ранее развернутого в городе Алматы.
Иво Шедлер, региональный менеджер Sika в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке: «Через Астану и Атырау мы выходим на два перспективных региональных рынка. Это значительно ускорит наше развитие в Казахстане. Также новые заводы существенно повысят нашу конкурентоспособность, так как мы сможем производить материалы в непосредственной близости от наших клиентов и оптимизировать цепочку поставок».
Производственные мощности каждого завода составляют приблизительно до 15 тонн жидких добавок в бетон и до 25 тонн сухих строительных смесей в день при работе в одну смену. Предприятия будут выпускать свыше 40 наименований продукции, среди которых: пластификаторы, суперпластификаторы, замедлители и ускорители твердения, воздухововлекающие и противоморозные добавки. Данные категории продукции широко применяются в строительной отрасли для улучшения качества бетона и придания ему уникальных свойств. Добавки позволяют повысить скорость строительства, качество возведенных объектов и оптимизировать затраты строительных компаний.
На предприятиях также будут выпускаться одни из последних разработок строительной индустрии – пластифицирующие добавки на основе поликарбоксилатных эфиров. Такие добавки позволяют получить сверхпрочные бетоны, которые используются для строительства современных небоскребов. Кроме того, за счет поликарбоксилатов удается снизить количество цемента в смеси при сохранении высокого качества бетона, что положительно сказывается на экологичности строительства. Это связано с тем, что при производстве цемента в атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа.
Александр Смирнов, генеральный директор подразделения компании Sika в Казахстане:
«Последние годы мы наблюдаем в Казахстане увеличение интереса к инновационным материалам, которые позволяют улучшить качество строительства и реализовывать сложные архитектурные проекты. Астана и Атырау в этом смысле являются одними из наиболее перспективных городов страны, что обеспечивается высоким темпом развития города и объемом привлекаемых инвестиций. Запуск новых заводов позволит нам оптимизировать логистические расходы и усилить позиции компании на рынках Центрального и Северного Казахстана, а также увеличить объем поставок данной продукции в Киргизию. При полной загрузке предприятий их мощностей будет достаточно для удовлетворения до 35-40% потребности строительного рынка Казахстана в добавках в бетон».
Заводы в Астане и Атырау отвечают всем международным требованиям экологичности и безопасности, в том числе они имеют международный сертификат в сфере охраны окружающей среды ISO 14001. Производственные процессы на предприятиях организованы по принципу замкнутого цикла, что устраняет любую возможность попадания химикатов в окружающую среду. Например, вся используемая вода проходит глубокую очистку посредством выпаривания, после чего повторно используется в производственных процессах. Сухой остаток в дальнейшем отправляется на переработку. Очистку также проходит и воздух посредством фильтрации через воду. За экологическую безопасность на предприятиях отвечает оборудование аналогичное тому, что используется на заводах концерна в Швейцарии и Германии.
ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТИМУЛИРУЕТ СПРОС В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
В экономике Казахстана наблюдается явная тенденция к росту за счет повышения цен на нефть, увеличения объема инвестиций из Китая и государственной программы капиталовложений, нацеленной на усиление диверсификации экономики и сокращение зависимости страны от нефти. Согласно оценкам, в строительной отрасли ожидается рост на 5,9% в 2018 году, а прогнозируемый средний годовой темп роста до 2022 года — 4,9%.
Sika работает в Казахстане с 2005 года. В 2007 году в Алматы компания открыла свое первое производство на территории страны, на котором начала выпускать модифицированные сухие строительные смеси на цементной основе и жидкие добавки в бетон. За время работы в Казахстане компания зарекомендовала себя как надежного партнера и поставщика высококачественных строительных материалов. Разработки концерна были применены на многих крупнейших стройках страны, среди которых: объекты комплекса EXPO 2017, нефтегазовый проект FGP компании Шеврон, новый вокзал «Нурлы Жол», отдельные участки трассы «Западная Европа-Западный Китай», комплекс очистных сооружений города Астана и др.

Источник: Sika

Дата: 16.10.2018

Последние отраслевые новости

«Аттика-Уфа» создаст в Татарстане завод алкидных смол [24.08.2021]
АО «Русские краски» вошло в сотню ведущих мировых производителей ЛКМ [24.08.2021]
KREISEL откроет завод по производству сухих строительных смесей во Львовской области [24.08.2021]
Террако построит завод на Дальнем Востоке России [24.08.2021]
Рустем Ахунов: В Европе такой завод сложно строить из-за экологических ограничений [24.08.2021]
Ремонт квартир подорожал на треть с начала пандемии коронавируса [24.08.2021]
Tikkurila зафиксировала рост продаж на российском рынке [06.08.2021]
Спрос на стройматериалы вырос более, чем втрое [06.08.2021]
Более 350 тыс т гипсовых смесей планируют произвести на заводе Красногорска в 2021 г [06.08.2021]
Путин запустил завод по производству строительных смесей «Цемикс» в Башкортостане [06.08.2021]
Разработка продукции будущего fischer: путь изделия от идеи до воплощения [06.08.2021]
Новый клей от Технониколь 508 PROFESSIONAL [30.07.2021]
Тамбовский «Пигмент» подвел итоги работы в первой половине 2021 года [30.07.2021]
Без единого гвоздя: чем заменить физический крепеж [28.07.2021]
Новинка от NEOMID: BIO COLOR FOR KIDS [23.07.2021]
Заводы могут обязать за свой счет устанавливать централизованные датчики безопасности [23.07.2021]
ABC Farben прокомментировал крупный пожар на складе в Воронежской области [23.07.2021]
Недооценённый риск: как буровая пыль снижает эффективность строительства [09.07.2021]
Fix All – с бытового прилавка на главные стройки страны: как бытовые клеи SOUDAL полюбили крупные го [30.06.2021]
Анкеры fischer доказали свою эффективность в сложных условиях при расширении метро в Индии [28.07.2021]
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя