Для кладки кирпича

Кладочная смесь. Выбираем и используем правильно

От качества кладочной смеси зависит прочность, долговечность, эстетичность и надежность всего строительства

Кладочная смесь представляет из себя рассыпчатый минеральный порошок, который при разбавлении водой приобретает необходимые свойства. От качества кладочной смеси зависит прочность, долговечность, эстетичность и надежность всего строительства. В состав кладочной смеси входят вяжущее - цемент или гашеная известь и заполнитель - песок, а также модифицирующие добавки.

Виды кладочной смеси

По области применения смеси разделяются на общестроительные и специальные, применяющиеся при строительстве печей, труб, резервуаров для хранения агрессивных веществ. Для покупки кладочной смеси необходимо себе представлять какая смесь используется для каких целей.

Читайте также: Готовим смесь кладочную для печей От качества раствора в печных работах зависит напрямую прочность кладки, раствор должен быть пластичным и иметь среднюю жирность

Чаще всего для кладки кирпичных стен используется цементная смесь. Перед покупкой крупной партии кладочной смеси стоит купить один мешок и попробовать выполнить тестовую кладку на пробу. Кладочный раствор должен обладать прочностью, которая зависит от вяжущего, правильности приготовления раствора, температуры окружающей среды и пористости основания. Кладочный раствор должен быть пластичным, легким в укладке, сглаживать все неровности основания. Высокий показатель адгезии и водоудерживающая способность очень значимы для укладки раствора на пористых основаниях.

Кладочные смеси на цементной основе производятся как для каменной и кирпичной кладки, и отдельно для пористых бетонных блоков, пенобетона и газобетона (клеевые тонкослойные смеси). Цементные смеси имеют хорошую адгезию, хорошую сопротивляемость сжатию, стойкостью к воздействию воды и к перепадам температур. В кладке тонкослойной смесью используется тонкий шов, который предотвращает появление мостиков холода, что повышает теплоизолирующие свойства здания.

Известковая кладочная смесь очень пластична и легко замешивается. Известь придает смеси хороший коэффициент теплопроводности, смесь паропроницаема, что является хорошим показателем для применения смеси в жилищном домостроении.

Цементные смеси имеют хорошую адгезию, хорошую сопротивляемость сжатию, стойкостью к воздействию воды и к перепадам температур.

Теплоизоляционные кладочные смеси используются для кладки с высокими теплоизоляционными свойствами. Обладают свойством создавать кладку без мостиков холода в растворе. Позволяют сэкономить на утеплительных материалах.

На гипсовой основе используются растворы для кладки пазогребневых плит. Эти растворы позволяют формировать тонкий кладочный слой с шириной шва 2 мм.

Цветные кладочные смеси используются для придания эстетичного внешнего вида, выпускаются в широкой палитре лицевого облицовочного кирпича. Цветные кладочные растворы позволяют скрыть дефекты кладки.

Читайте также: Кладочная смесь для кирпича Строительство с использованием растворов для кладки известно человечеству уже несколько тысячелетий. Традиционно кладочная смесь для кирпича состояла из трех основных компонентов: вяжущего материала (цемента), наполнителя (песка) и воды.

Как подобрать кладочную смесь

Подбор кладочной смеси нужно производить в соответствии с водопоглощением кирпича, которое заявляется заводом-производителем. Поэтому смеси необходимо подбирать, зная водопоглощение кирпича: клинкерный кирпич - 0%-5%, керамический облицовочный кирпич - 5%-15%.

© Build-Chemi.ru. Защищено авторским правом

Подраздел: Для кладки кирпича

Технологии
Зимняя кладка + Видео
С понижением температуры воздуха затвердевание цементного раствора снижается, а при нулевой температуре – практически прекращается
Пластификаторы кладочного раствора
На отечественном рынке строительных материалов большой выбор зарубежных суперпластификаторов на меламиновых смолах, гиперпластификаторов на основе карбоксилатов
Как приготовить раствор из цемента для кладки
Основное вяжущее в кладочном растворе – цемент. Именно поэтому строители, готовя раствор для кладки, чаще всего имеют в виду раствор цемента
Растворная смесь сухая. Применяем правильно
В зависимости от своего функционального назначения, получаемые из смеси растворы бывают кладочные, штукатурные или облицовочные
Огнеупорная кладочная смесь - описание и применение
Огнеупорная кладочная смесь является полуфабрикатом, который состоит из футеровочного раствора или компонентов монолитной футеровки, представляющих собой специальные порошки-наполнители и связующие. Все это заранее перемешивается до однородного состава и хранится в сухом состоянии. Используется данная смесь для кладки шамотного (огнеупорного) кирпича при ремонте и строительстве каминов и бытовых печей. Также эта смесь часто применяется для ремонта дымоходов и обмуровки котлов и иных тепловых агрегатов.
Кладочная смесь для кирпича
Строительство с использованием растворов для кладки известно человечеству уже несколько тысячелетий. Традиционно кладочная смесь для кирпича состояла из трех основных компонентов: вяжущего материала (цемента), наполнителя (песка) и воды.
Готовим смесь кладочную для печей
От качества раствора в печных работах зависит напрямую прочность кладки, раствор должен быть пластичным и иметь среднюю жирность
Цветной кладочный раствор. Инструкция по приготовлению и использованию
Кладочный раствор цветной применяется для основных строительных и отделочных работ при возведении конструкций из силикатного и керамического кирпича. Главными требованиями, предъявляемыми к раствору для кладки кирпичей, являются его прочность на нагрузку сжатия, подвижность, а также влагоудерживающая способность и долговечность
Состав кладочного раствора
Кладочный раствор - это строительная смесь, состоящая из песка, цемента и разнообразных добавок, в зависимости от предназначения смеси, которую необходимо размешивать с водой.
Новости
Путин запустил завод по производству строительных смесей «Цемикс» в Башкортостане
Президент России Владимир Путин принял участие в запуске завода по производству...
Химический концерн Sika представил новый продукт для удаления загрязнений с фасадов
Средство поможет устранить солевые налеты, остатки цементных и известковых растворов...
Новую цветную кладочную смесь представил украинский производитель
Украинское предприятие ПрАТ «Круз», занимающееся производством высококачественных...
На заводе «Saint-Gobain» в Подмосковье запущено производство уникальных кладочных растворов
«Saint-Gobain» сообщает о начале производства на своем российском предприятии,...
Выставка Отечественные строительные материалы
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: с 27 по 30 января 2015 года
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ЦВК «Экспоцентр»...
Weber.therm A100 – надежный монтаж для теплоизоляции
Ведущий производитель строительных материалов и решений «Сен-Гобен» представляет...
Очередную новинку – кладочный раствор для кирпича – выпустила на рынок ТМ «Основит»
ТМ «Основит» выпустила на отечественный рынок стройматериалов очередной продукт....
Sakret укрепляет позиции в сегменте сухих смесей в России
Компания Sakret, производитель строительных смесей и строительной химии, в июне...
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя