Для клинкера

Как приготовить кладочный раствор для клинкера

Для кладки стен из клинкерного кирпича готовится цементный кладочный раствор для клинкера

При работе с клинкерным кирпичем, водопоглощение которого составляет меньше 5%, для кладки готовят специальный клинкерный раствор. В кладочный раствор не стоит добавлять известь, она приводит к появлению высолов на стене. В связи с тем, что клинкер плохо держит воду, время схватывания кладочного раствора обычно дольше обычного. После окончания кладки нужно произвести частичное удаление раствора из шва до V-образной формы на глубину 15 мм. Чуть позже частично пустой шов заполняется расшивочным раствором.

Читайте также: Готовим смесь кладочную для печей От качества раствора в печных работах зависит напрямую прочность кладки, раствор должен быть пластичным и иметь среднюю жирность

Как приготовить кладочный раствор для клинкера?

Для кладки стен из клинкерного кирпича готовится цементный кладочный раствор для клинкера. От пропорции в которой будет смешан цемент с песком зависит прочность раствора. Чем больше песка в растворе, тем он слабее. Цементный раствор готовится из портландцемента и песка фракцией до 2 мм. Расход - одно ведро цемента на 3 ведра песка. Приготовить кладочный раствор для клинкера можно в бетономешалке.

При использовании цементного раствора для облицовки клинкером, вода, абсорбирующаяся на поверхности клинкера, мешает сцеплению раствора и кирпича, что ведет к периодическим обрывам шва, внутрь которого проникать вода. Чтобы улучшить механические свойства изготавливаемой кладочной смеси можно в состав ввести пластификаторы, обладающие влагоотталкивающим свойством . В смесь необходимо вводить пластификаторы, улучшающие механические свойства раствора типа Цемапласта, Домолита или Sika. Пойдет любой пластификатор - заменитель извести для цементных растворов.

Приготовление фуги

Расшивка или фуга производится другим раствором дня через 3-5 после основной кладки. В фуге воды содержится в 2 раза меньше, чем при приготовлении кладочного раствора для клинкера, поэтому необходимо дождаться полного высыхания кладки иначе фуга будет вытягивать воду из кладочного раствора. Если хочется сэкономить на приобретении готовых дорогих цветных смесей, то можно приготовить серый цементный раствор из серого портландцемента. Белый раствор можно приготовить из белого портландцемента и белого речного песка. Смесь готовится из одной объемной части цемента и четырех частей промытого песка фракцией до 2 мм. Этот раствор нужно готовить не в бетономешалке, а в отдельной специальной емкости или прямо на очищенном полу.

В кладочный раствор не стоит добавлять известь, она приводит к появлению высолов на стене. В связи с тем, что клинкер плохо держит воду, время схватывания кладочного раствора обычно дольше обычного.

Раствор тщательно перемешивается до получения консистенции, когда шарик, сделанный из раствора, не пачкает руки. Для приготовления расшивочного раствора нужно перемешать как минимум 3 раза оба компонента смеси. Затем смесь необходимо просеять через сито с сеткой диаметром 2 мм чтобы избежать образования комков в растворе. Смесь потихонечку пропитывается водой до консистенции шарика.

Читайте также: Растворная смесь сухая. Применяем правильно В зависимости от своего функционального назначения, получаемые из смеси растворы бывают кладочные, штукатурные или облицовочные

© Build-Chemi.ru. Защищено авторским правом

Подраздел: Для клинкера

Технологии

Новости
«ЛСР» расширяет цветовую палитру своих кладочных смесей
Компания «ЛСР» сообщает о расширении ассортиментной линейки своих цветных кладочных...
Палитру растворов «weber.vetonit ML7.5» расширили до 12 цветов
Компания «Weber-Vetonit» (дочерка «Сен-Гобен»), специализирующаяся на производстве...
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя