Ремонт бетона

Из чего складывается стоимость строительных смесей: памятка для ремонтника


Как показал анализ BusinesStat, рынок сухих строительных смесей в России в 2015–2019 годах вырос на 5,2 %. Итоги 2020-го ещё не подведены, но ожидаемое увеличение продаж составляет около 4 %. Спрос рождает предложение и стимулирует компании к разработке новых материалов. Зачастую стоимость похожих продуктов может быть разной, что усложняет выбор. Попробуем разобраться, чем же отличаются строительные смеси и от чего зависит их цена, задав вопросы профессионалам.

1. От чего зависит качество смеси?
Современные строительные смеси существенно отличаются от универсальных соответствующих растворов прошлого века. Качественные решения — уже не просто смешанные в определённых пропорциях песок и цемент, песок и гипс. Сегодня это сложный, многокомпонентный состав. Качество такой смеси зависит от всех её материальных составляющих, от квалификации технолога-разработчика и от того, как организованы само производство и контроль продукции.

Свойства данного продукта определяют компоненты и их правильный подбор: связующего (цемента, гипса, извести), минеральных наполнителей (песка, перлита, мраморной крошки) и модифицирующих химических добавок. Последние — самые дорогие и важные ингредиенты сухих смесей. Именно они обеспечивают качественные характеристики продукта. Современные составы могут содержать более 10 различных добавок, каждая из которых отвечает за определенный качественный показатель смеси: пластичность, жизнеспособность, прочность, адгезию, гидрофобность, армирование и т.д. Например, известково-цементная штукатурка УНИПЛАСТ от компании БОЛАРС, отечественного производителя материалов для профессионального строительства, изготавливается с добавлением высокоэффективных гидрофобных добавок. Это позволяет применять её в помещениях с любой влажностью и на фасадах. А содержание извести (природного агента, противостоящего образованию плесневых грибов) придаёт фунгицидную защиту поверхностям, оштукатуренным материалом УНИПЛАСТ.
Помимо химических добавок, необходим правильный выбор минеральных наполнителей. Важно подобрать их так, чтобы сухая смесь отвечала предъявляемым к ней требованиям по твёрдости, прочности, пористости, паропроницаемости и т. д.

И конечно же, качественный продукт — это результат интеллектуального труда профессионалов. Поэтому важен фактор наличия в штате производителя строительных смесей квалифицированных технологов-разработчиков.


2. Как формируется цена смеси и в целом оптимизируется соотношение между ценой и качеством?
Цена смеси формируется из прямых затрат на сырьё и упаковку, а также из накладных расходов. К последним относятся содержание оборудования и испытательной лаборатории, технологические процессы, амортизация, сертификация продукции, транспортные издержки, зарплата и обучение персонала, налоги, реклама и т. д. Само собой, чем выше качество сырья, квалификация сотрудников, уровень оснащения, тем лучше готовый продукт.

«Строительные смеси производителя, использующего сертифицированное сырьё проверенных поставщиков, соблюдающего требования законов и содержащего в штате квалифицированный персонал, будут дороже, чем у конкурента, который пренебрегает этим, — поясняет Александр Скрипка, директор по маркетингу компании БОЛАРС. — И конечно же, заметную долю в цене занимают качественные добавки. Например, для того, чтобы продукт обеспечил долговечную прямую водозащиту, как гидроизоляция HydroWall от БОЛАРС, необходимы высокотехнологичные модифицирующие добавки, которые не могут быть дешёвыми по определению».

3. Есть ли разница между импортными и отечественными добавками?
Безусловно, разница есть как по цене, так и по качеству. Стоимость импортных добавок напрямую зависит от курса валюты. В сегодняшних реалиях это влияет на цену конечного продукта. К сожалению, полное импортозамещение в данной сфере пока ещё невозможно. Качество отечественных добавок не всегда стабильно, хотя сейчас появляются российские производители, которые строго следят за этим показателем, не стоят на месте, активно развиваются и разрабатывают новые продукты. Правда, их цена приближается к стоимости импортных.
Например, особенностью полимерно-цементной шпатлёвки Finish White от БОЛАРС является её устойчивость к размыванию грунтовкой или обойным клеем. За эту способность продукта отвечают содержащиеся в ней импортные модифицирующие добавки, считающиеся одними из лучших в мире.

4. Является ли цена гарантией качества продукта?
Продукция добросовестного производителя не может быть слишком дешёвой. Качественный продукт изготавливается из проверенных и сертифицированных материалов, на соответствующем оборудовании, при участии и под контролем квалифицированных сотрудников. Сама продукция тоже должна пройти процедуру сертификации. Всё это в совокупности отражается на цене. Что же касается самых дешёвых смесей и продуктов no-name, то на их упаковке зачастую отсутствует маркировка номера партии и даты производства, иногда даже нет адреса производителя. Это значит, что контроль качества на подобных предприятиях отсутствует, а сырьё не подтверждено сертификатами и паспортами безопасности. «Мы неоднократно тестировали подобные смеси. И нам ещё ни разу не попадались образцы хорошего качества. Они нестабильны. Да и стоит ли покупать подобные составы при таких ответственных видах работ, как гидроизоляция, оштукатуривание, приклеивание плитки и т. д. В этих случаях экономия вряд ли перекроет риски от негативных последствий использования дешёвых материалов, — рассказывает главный технолог компании БОЛАРС. — По продукции, заслуживающей доверия, все документы (сертификаты, декларации соответствия ГОСТу) всегда можно запросить у поставщика или найти на официальном сайте производителя. А чтобы оптимизировать затраты, нужно ориентироваться на рекомендации изготовителя и выбирать материал, подходящий для поставленной цели ремонта и желаемого результата (внутренние или наружные работы, влажные или сухие помещения, обычные или повышенные нагрузки на основание и т. д.)».

Как долго будет служить плитка и выдержит ли ремонт в ванной любые потопы, зависит именно от сухой смеси, поэтому при выборе таких материалов приоритетом должно быть качество.

Источник: http://www.bolars.ru/

Дата: 28.07.2021

Последние отраслевые новости

«Аттика-Уфа» создаст в Татарстане завод алкидных смол [24.08.2021]
АО «Русские краски» вошло в сотню ведущих мировых производителей ЛКМ [24.08.2021]
KREISEL откроет завод по производству сухих строительных смесей во Львовской области [24.08.2021]
Террако построит завод на Дальнем Востоке России [24.08.2021]
Рустем Ахунов: В Европе такой завод сложно строить из-за экологических ограничений [24.08.2021]
Ремонт квартир подорожал на треть с начала пандемии коронавируса [24.08.2021]
Tikkurila зафиксировала рост продаж на российском рынке [06.08.2021]
Спрос на стройматериалы вырос более, чем втрое [06.08.2021]
Более 350 тыс т гипсовых смесей планируют произвести на заводе Красногорска в 2021 г [06.08.2021]
Путин запустил завод по производству строительных смесей «Цемикс» в Башкортостане [06.08.2021]
Разработка продукции будущего fischer: путь изделия от идеи до воплощения [06.08.2021]
Новый клей от Технониколь 508 PROFESSIONAL [30.07.2021]
Тамбовский «Пигмент» подвел итоги работы в первой половине 2021 года [30.07.2021]
Без единого гвоздя: чем заменить физический крепеж [28.07.2021]
Новинка от NEOMID: BIO COLOR FOR KIDS [23.07.2021]
Заводы могут обязать за свой счет устанавливать централизованные датчики безопасности [23.07.2021]
ABC Farben прокомментировал крупный пожар на складе в Воронежской области [23.07.2021]
Недооценённый риск: как буровая пыль снижает эффективность строительства [09.07.2021]
Fix All – с бытового прилавка на главные стройки страны: как бытовые клеи SOUDAL полюбили крупные го [30.06.2021]
Анкеры fischer доказали свою эффективность в сложных условиях при расширении метро в Индии [28.07.2021]
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя