Химические анкеры

Химический анкер: цена надежности

Сегодня химический анкер, цена которого стала вполне доступной — эффективный и привычный для строителей крепёж

Крепёжные системы на основе химических дюбелей и специальных либо обычных анкеров ещё десять-пятнадцать лет назад считались дорогой и не самой необходимой на стройке экзотикой. Сегодня химический анкер, цена которого стала вполне доступной — эффективный и привычный для строителей крепёж.

Где используется химический крепёж?

Существует ряд строительных материалов и ситуаций, когда использования обычных пластиковых либо металлических распорных дюбелей для обеспечения надёжной фиксации недостаточно. В первую очередь, это пустотелые строительные материалы: эффективный кирпич, поризованная керамика. Химические дюбели намного прочней держатся и в пористых материалах: ячеистом бетоне, керамзитобетоне, ракушечнике, известняке и песчанике. Химический крепёж применяют в том числе для надёжной фиксации анкеров в плотном бетоне. В отличие от распорного дюбеля, химический вытащить из бетонной стены не удастся. Только выломать. В целом, химические анкера используется для крепления средненагруженных ответственных конструкций.

Читайте также: Химический анкер Хилти. Особенности использования Химический анкер Хилти нашел применение при проведении сложных и ответственных строительных работ

Существует два основных вида химических дюбелей: ампулы и получаемые путём инъекции. Рассмотрим их особенности.

Химический дюбель-ампула

Представляет собой стеклянный цилиндр, заполненный клеевым составом, который отвердевает при соприкосновении с воздухом. Ампула вводится в просверленное отверстие, затем туда с усилием помещается или вкручивается металлический анкер. Ампула разбивается, клей вступает в контакт с материалом и воздухом. Такой вид дюбелей наиболее удобен, монтаж анкера происходит максимально быстро. Но у ампул есть недостаток: их объём ограничен и, если пустоты в материале очень большие, необходимого эффекта можно не добиться. Увы, у стеклянного химического анкера цена — второй недостаток. В зависимости от производителя и состава клея такой анкер может стоить 50-500 рублей для диаметров отверстия 8-30 мм. В качестве клея используют, как правило, синтетические смолы. Смола может быть двухкомпонентной, а ампула двойной. Металлические анкера используют как специальные (они идут в комплекте с ампулой) так и стандартные.

Инъекционный химический дюбель

Наибольшее распространение получил инъекционный химический анкер, цена — основное его достоинство. Инъекционный анкер вообще не имеет дюбеля: в просверленное отверстие инъецируется (заливается) густой клей. Ёмкость, из которой выдавливается клеевой состав, может быть разного объёма: от небольшой, на одно отверстие, до профессиональной значительного объёма. Маленькие ёмкости, снабжённые носиком-шприцом и клапаном для выдавливания, называют картриджами. Большие, 400-825 мл и более — это тубы.

Химические дюбели намного прочней держатся и в пористых материалах: ячеистом бетоне, керамзитобетоне, ракушечнике, известняке и песчанике. Химический крепёж применяют в том числе для надёжной фиксации анкеров в плотном бетоне.

Работы производят с помощью строительного пистолета аналогичного тому, который применяют для выдавливания силиконового и акрилового герметика. Профессиональные тубы — весьма экономичная упаковка, её хватает на множество отверстий. Соответственно, у такого химического анкера цена в разы ниже, чем у ампулы и не сильно отличается от стоимости обычного пластикового дюбеля.

Видео: Химический анкер

В случаях, когда анкер необходимо закрепить в материале с очень большими пустотами, чтобы клеевой состав не растекался, в отверстия предварительно вставляют сетчатую пластиковую (реже металлическую) гильзу. Выбор клея для инъекционных дюбелей шире, чем у ампул. Кроме синтетических смол, применяются винилэстеровые, полиэстеровые, акрилатные, полиуретановые и иные составы. Анкера могут быть самыми разнообразными, как специальными, для клеевых составов, так и обычными, резьбовыми.

© Build-Chemi.ru. Защищено авторским правом

Подраздел: Химические анкеры

Технологии
Химический анкер Хилти. Особенности использования
Химический анкер Хилти нашел применение при проведении сложных и ответственных строительных работ
Новости
Fischer выводит на рынок новый анкерный крепёж для работы с деревянными конструкциями FAZ II
В Европейском сертификате ЕТА подтверждено, что высокие показатели несущей способности...
Химический анкер Soudafix VE400-SF



SOUDAL, крупнейший в мире производитель полиуретановых пен и один из ведущих...
Рекомендации по применению химических анкеров
Химические анкеры в виде инъекционных составов и стеклянных капсул являются...
BASF представляет обновлённую линейку химических анкеров
14 сентября 2017 года концерн BASF, ведущий мировой производитель строительной...
fischer DUOTEC – дюбель для надёжного крепления в гипсокартоне и других листовых материалах
Технология «сухого строительства», позволяющая отойти от длительного и трудоёмкого...
Химические составы Fischer не боятся капризов природы
Fischer представляет инъекционные составы для работы в экстремальных условиях

Компания...
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя