Оборудование

Электронная маркировка - наука точного обнаружения

Компания 3М совместно с партнером ООО «Ардокс» представила разработанное в России программное обеспечение, которое позволяет в автоматическом режиме создавать электронные паспорта трасс подземных инженерных коммуникаций, обозначенных с помощью технологии электронной маркировки. Представленное техническое решение по электронной маркировке подземной инфраструктуры на базе GPS/ГЛОНАСС было отмечено дипломом I степени на конкурсе «Лучший экспонат, проект или техническое решение», который проводился в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.
Автоматизированная интеллектуальная система учета маркируемых подземных коммуникаций устанавливается на планшет или ноутбук, подключенный к трассопоисковому прибору, и позволяет в автоматическом режиме выгружать сведения из заложенных по трассе коммуникации интеллектуальных маркеров в единую базу данных, при этом им сопоставляются геолокационные координаты и на электронной карте отображается траектория прохождения подземной коммуникации.
Электронные маркеры используются для обозначения трасс подземной инфраструктуры и особых точек на них – кабельных муфт, пересечений со смежными коммуникациями, поворотов, границ участков горизонтально-направленного бурения и т.п. Особая разновидность маркеров 3М – интеллектуальные маркеры, они позволяют также записывать во внутреннюю память информацию об объекте маркировки и впоследствии считывать ее с поверхности земли. Особенностью интеллектуальных электронных маркеров является наличие у них встроенного RFID-чипа с памятью. Таким образом, маркеры помогают не только оперативно и точно определять местоположение подземного объекта, но и получать полную информацию об объекте маркировки до начала раскопок, что позволяет в дальнейшем безопасно производить земляные работы.
Вопрос автоматической привязки электронных маркеров к GPS/ГЛОНАСС координатам для ведения электронной базы кабельных и трубопроводных трасс, а также для ускорения их обнаружения «в поле» давно поднимался многими инфраструктурными предприятиями в сфере электроэнергетики и газораспределения. В связи с этим, компания 3М совместно с партнером приступила к разработке программного обеспечения. Важно отметить, что данный программный комлекс является уникальной российской разработкой и не имеет аналогов в других странах.
В России на настоящий момент выполнено уже несколько пилотных проектов по электронной паспортизации сетей с использованием интеллектуальной маркировки, с помощью системы 3М АИСУ МПК. В частности, это создание электронного паспорта кабельной линии 110 кВ «Подгорное – Студенческая», эксплуатируемой «Воронежэнерго» - филиал «МРСК Центра».
Илья Кондратьев, руководитель отдела продаж отдела Электротехнического оборудования ЗАО «3М Россия», отметил: «Трассопоисковые решения, основанные на технологии радиочастотной электронной маркировки, все чаще применяются при проведении ремонтно-строительных работ в электросетевом и жилищно-коммунальном секторах. Комплексный подход компании 3М позволяет обеспечить не только точное обнаружение, но и абсолютную идентификацию и электронную паспортизацию подземных коммуникаций. Программное обеспечение, созданное в партнерстве с нашими коллегами из компании «Ардокс», позволило усовершенствовать процесс трассопоиска, консолидировав все данные об объектах маркировки в одной системе. Это поможет обеспечить максимально точное, быстрое и безопасное обнаружение объектов подземных инженерных сетей в течение всего периода их эксплуатации».

Источник: 3М

СПРАВКА О КОМПАНИИ

Компания 3М использует достижения науки, чтобы ежедневно совершенствовать жизнь людей по всему миру. В 2015 году объем продаж компании составил более 30 млрд долл. США, треть из которых составляют продукты, разработанные в течение последних пяти лет. За последние пять лет сумма инвестиций в научно-исследовательскую деятельность достигла 8,5 млрд долл. США, а общее количество патентов составило 105 000. Продукцию компании 3М можно приобрести в более чем 200 странах мира.
Дата: 10.10.2016

Последние отраслевые новости

«Аттика-Уфа» создаст в Татарстане завод алкидных смол [24.08.2021]
АО «Русские краски» вошло в сотню ведущих мировых производителей ЛКМ [24.08.2021]
KREISEL откроет завод по производству сухих строительных смесей во Львовской области [24.08.2021]
Террако построит завод на Дальнем Востоке России [24.08.2021]
Рустем Ахунов: В Европе такой завод сложно строить из-за экологических ограничений [24.08.2021]
Ремонт квартир подорожал на треть с начала пандемии коронавируса [24.08.2021]
Tikkurila зафиксировала рост продаж на российском рынке [06.08.2021]
Спрос на стройматериалы вырос более, чем втрое [06.08.2021]
Более 350 тыс т гипсовых смесей планируют произвести на заводе Красногорска в 2021 г [06.08.2021]
Путин запустил завод по производству строительных смесей «Цемикс» в Башкортостане [06.08.2021]
Разработка продукции будущего fischer: путь изделия от идеи до воплощения [06.08.2021]
Новый клей от Технониколь 508 PROFESSIONAL [30.07.2021]
Тамбовский «Пигмент» подвел итоги работы в первой половине 2021 года [30.07.2021]
Без единого гвоздя: чем заменить физический крепеж [28.07.2021]
Новинка от NEOMID: BIO COLOR FOR KIDS [23.07.2021]
Заводы могут обязать за свой счет устанавливать централизованные датчики безопасности [23.07.2021]
ABC Farben прокомментировал крупный пожар на складе в Воронежской области [23.07.2021]
Недооценённый риск: как буровая пыль снижает эффективность строительства [09.07.2021]
Fix All – с бытового прилавка на главные стройки страны: как бытовые клеи SOUDAL полюбили крупные го [30.06.2021]
Анкеры fischer доказали свою эффективность в сложных условиях при расширении метро в Индии [28.07.2021]
© Build-Chemi.ru 2013. Любое использование материалов разрешается ТОЛЬКО при условии установки прямой гиперактивной ссылки на Build-Chemi.ru
Яндекс.Метрика

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

E-mail

Имя